Squadra 1

C.U.S. Padova ASD

Squadra 2

ASD Castellana Rugby - Monsters

08-11-2026, 14:30 Padova

Resoconto dell'ultima partita
Squadra Casa

ASD Castellana Rugby - Monsters

VS
Squadra Esterna

Rugby Mirano 1957 ASD

16 - 19

25-10-2026, 14:30 Campi sportivi ASD Castellana Rugby

Castellana stecca la prima in casa, ma i segnali sono più che incoraggianti. I galletti, infatti, dopo la prima meta subita su un intelligente chip degli avversari, conducono la partita fino ai minuti finali, creando almeno sei occasioni da meta, ma riuscendo a segnare solamente in un paio di queste. A muovere il tabellino sono gli ospiti che, sfruttando la breccia creata dalla solita rolling maul, riescono a segnare dopo un pregevole calcetto a scavalcare. Castellana si riporta subito in attacco grazie all'ottima prova degli avanti, sia in maul che nel gioco aperto; qui la meta ci sarebbe, quella di Matias "Matu" Smania, ma il fischietto di giornata vede un passaggio in-avanti e annulla la segnatura; i galletti escono dai 22m avversari comunque con tre punti frutto di un calcio di punizione. Il resto della frazione di gioco vede i gialloblu attaccare muovendo il pallone e riuscendo spesso a portarsi nei 22m avversari, senza però capitalizzare, anche a causa di troppi palloni calciati con poco raziocinio. Nella seconda frazione, Castellana comincia a mettere ritmo nel proprio attacco, creando numerosi break nella difesa avversaria. Prima passa in vantaggio con un calcio di punizione e, poi, grazie ad un'ottima maul riesce ad allungare con Francesco "Krillin" Brunello. I galletti non si accontentano e continuano a premere sull'acceleratore, fino a quando marcano una seconda volta, anche questa in bandierina, con Giovanni "Dumbo" Pastrello. Qui, sul 16 a 5 al 70esimo, Castellana si rilassa e commette un paio di falli che permettono al Mirano di scatenare la propria maul e la prestanza dei propri avanti all'interno dei 22 dei padroni di casa. Ecco che, nel giro di una manciata di minuti, complice anche l'espulsione temporanea di Emanuele Ciatto, Mirano riesce a segnare per due volte; prima con gli avanti in pick and go e poi con in trequarti in bandierina. La precisione del piazzatore ospite fa la differenza rispetto alla rivedibile giornata al piede di Francesco Rampado, portando i bianconeri in vantaggio sul 19 a 16. Castellana però non demorde e avrebbe almeno due chiare occasioni di segnare ma, forse, l'inesperienza di un gruppo che è all'inizio di un percorso e la poca lucidità, fanno sprecare anche queste due occasioni, con il Mirano che riesce riacciuffare, grazie alla grinta e ai nervi, una partita che i galletti avrebbero potuto (e forse dovuto) fare loro. Premiato comunque come Man of the Match Paride Cavinato, autore non solo della solita prova di sacrificio, ma anche di azioni di qualità palla in mano. Da segnalare l'ottima partita di Giacomo "Mucca" Bortolato (19 anni), in campo per 80 minuti a pilone, e di Elia Antonello, solido in difesa e sempre pericoloso in attacco. Le mete sono state segnate da Francesco "Checco" Brunello e Giovanni Pastrello. I restanti punti sono arrivati dal piede (impreciso) di Rampa.

Classifica * Punti Mete P.Giocate P.Vinte P.Pareggiate P.Perse Punti fatti Punti subiti Punti Diff. Penalità
1RUGBY UDINE S.R.L. SSD10172200118171010
2C.U.S. PADOVA ASD972200463880
3OLD WILD WEST RUGBY MIRANO 19578622003927120
4ASD CASTELLANA RUGBY6721014729180
5MOGLIANO VENETO RUGBY S.S.D. A R.L.5721015235170
6RUGBY VICENZA ASD5621014479-350
7ASD RUGBY TRENTO4521013256-240
8RUGBY BASSANO 1976 ASD3720024551-60
9MONTEBELLUNA RUGBY 1977 ASD1420022266-440
10RUGBY RIVIERA 1975 ASD0320022572-470

* Dati ottenuti dal sito www.federugby.it. Ultimo aggiornamento 2026-10-28 00:00:12.