Squadra 1

ASD Castellana Rugby - Monsters

Squadra 2

ASD Rugby Belluno

17-03-2024, 14:30 Campi sportivi ASD Castellana Rugby

Resoconto dell'ultima partita
Squadra Casa

ASD Castellana Rugby - Monsters

VS
Squadra Esterna

Mogliano Veneto Rugby

19 - 36

25-02-2024, 14:30 Campi sportivi ASD Castellana Rugby

Buona partita dei galletti che, chiamati ad una prova di orgoglio dopo la brutta prestazione di Rovato, mostrano un atteggiamento più combattivo e tengono testa ad un Mogliano che, specie alla lunga distanza, ha fatto capire perché occupa la seconda posizione in classifica. Dopo un avvio contratto e tattico è proprio la squadra ospite a sbloccare il risultato, sfruttando l'eccessiva foga dei galletti che, nel contestare una ruck, si dimenticano di difendere il lato chiuso dando avvio al contrattacco vincente dei biancoblu. Mogliano che allunga ancora con un'azione insistita sui 22m della Castellana, trovando infine una voragine nella difesa avversaria. La squadra di casa però reagisce e dopo un ottimo multifase, partito da metà campo, riesce a segnare in mezzo ai pali con Matteo Gazzola. In chiusura di tempo, però, una pessima uscita dai propri 22m concede una mischia in posizione d'attacco al Mogliano che, con un'ottima giocata da prima fase e complice una difesa approssimativa dei trequarti di casa, porta alla marcatura in bandierina. Il secondo tempo riparte però con una musica diversa, con i galletti che accorciano il risultato fino al 24 a 19, grazie a ben due mete da prima fase di Francesco Rampado e Emiliano Stocco. Alla distanza però il Mogliano dimostra la sua maggior profondità, dapprima colpendo con una meta in bandierina dopo numerose percussioni sui 5m, e poi chiudendo la partita con una segnatura partita da una touche in posizione di attacco. Vani gli ultimi tentativi dei galletti di acciuffare il punto di bonus offensivo, che si infrangono contro una buona difesa dei biancoblu. Premiato come Man of the Match, offerto dalle Cantine Manera, il pilone destro moglianese Emmauel Spironello. Mete Castellana di Matteo Gazzola, Francesco Rampado e Emiliano Stocco. Punti al piede di Rampa.

Classifica * Punti Mete P.Giocate P.Vinte P.Pareggiate P.Perse Punti fatti Punti subiti Punti Diff. Penalità
1RUGBY SAN DONA' SSD R.L.66781614025812283530
2MOGLIANO VENETO RUGBY S.S.D. A R.L.59661612044472631840
3BRIXIA A.S.D.58711611235132572560
4ASD RUGBY FELTRE54651611054872662210
5RUGBY ROVATO ASD5144161114400323770
6ASD RUGBY TRENTO434016817354310440
7ASD CASTELLANA RUGBY385016808363333300
8ASD RUGBY BELLUNO344316709353400-470
9C.U.S. PADOVA ASD3142166010303421-1180
10BOTTICINO RUGBY UNION ASD2142163013307600-2930
11RUGBY VILLADOSE 76 ASD1939163013309461-1520
12SAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE ASD017160016113668-5550

* Dati ottenuti dal sito www.federugby.it. Ultimo aggiornamento 2024-03-04 00:03:43.