Squadra 1

ASD Castellana Rugby - Monsters

Squadra 2

C.U.S. Padova ASD

04-05-2024, 18:00 Campi sportivi ASD Castellana Rugby

Resoconto dell'ultima partita
Squadra Casa

ASD Castellana Rugby - Monsters

VS
Squadra Esterna

C.U.S. Padova ASD

29 - 26

04-05-2024, 18:00 Campi sportivi ASD Castellana Rugby

L'ultima partita dell'anno racchiude in 80 minuti l'intera stagione dei galletti: azioni spettacolari alternate a cali di concentrazione preoccupanti che rischiano di vanificare costantemente quanto di buono costruito. Castellana parte forte, installandosi subito nei 22 avversari e marcando con due maul ben costruite. Ma i problemi sono soprattutto in difesa, costantemente alla mercè della maul del Cus Padova e dei pick and go degli avanti, con i quali la squadra ospite si riporta a contatto. Il secondo tempo si apre con maggior equilibrio, fino a quando intorno al 60esimo, dapprima la meta individuale di Emiliano Inti Stocco e poi quella di Matias "Matu" Smania, che finalizza un'azione corale, sembrano rompere la partita. Ma gli ospiti non demordono e, sfruttando una difesa tutt'altro che convinta e accorata dei galletti, riescono a marcare per ben due volte, sempre sfruttando la maul e i raccogli e vai degli avanti. A salvare i gialloblu da un finale sul filo arriva fortunatamente il fischio finale dell'arbitro. Le mete sono state segnate da Matteo Gazzola, Tommaso Rampado, Emiliano Stocco e Matias Smania. Il restante dei punti è arrivato dal piede di Nicolò Sartor e due punti da Leonardo Filippetto. Premiato come Man of the Match, sponsorizzato dalle Cantine Manera, Matteo Gazzola, alla partita d'addio (ipse dixit, videbimus) in maglia gialloblu.

Classifica * Punti Mete P.Giocate P.Vinte P.Pareggiate P.Perse Punti fatti Punti subiti Punti Diff. Penalità
1RUGBY SAN DONA' SSD R.L.961232220028163095070
2MOGLIANO VENETO RUGBY S.S.D. A R.L.89952218046473423050
3BRIXIA A.S.D.821002216246953663290
4RUGBY ROVATO ASD76732216156144211930
5ASD RUGBY FELTRE73972214086934402530
6ASD RUGBY TRENTO57572211110482451310
7ASD CASTELLANA RUGBY55692211011502542-400
8ASD RUGBY BELLUNO4560228014481550-690
9C.U.S. PADOVA ASD3959227015407604-1970
10RUGBY VILLADOSE 76 ASD3156225116427633-2060
11BOTTICINO RUGBY UNION ASD2355223019395800-4050
12SAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE ASD433220121209910-7010

* Dati ottenuti dal sito www.federugby.it. Ultimo aggiornamento 2024-07-20 00:11:51.