Squadra 1

ASD Rugby Trento

Squadra 2

ASD Castellana Rugby - Monsters

14-04-2024, 15:30 Trento

Resoconto dell'ultima partita
Squadra Casa

Brixia ASD

VS
Squadra Esterna

ASD Castellana Rugby - Monsters

20 - 13

24-03-2024, 14:30 Ospitaletto

Buona prova nella difficile trasferta di Ospitaletto, con i galletti che per gran parte della gara conducono nel risultato, mostrando qualche sprazzo della difesa arcigna che aveva caratterizzato il girone d'andata. E si che la partita era iniziata tutt'altro che bene, con il Brixia subito in meta alla prima azione di attacco e la sostituzione forzata per il pilone sinistro Eddy Santi. Eppure, nonostante alcune difficoltà iniziali in touche, la Castellana si installava stabilmente nella metà campo bresciana, manovrando con ordine e portandosi più volte nei pressi della linea di meta avversaria. Sforzi infine ripagati dalle marcature di Gazzola da maul e di Michele Scapin, il quale conclude in bandierina una bella azione multifase fatta di continui capovolgimenti di fronte. Nella ripresa, tuttavia, il Brixia, affidandosi al gioco al piede e alle cariche degli avanti, prende possesso del territorio e colpisce per ben due volte con la maul, portando il risultato sul 20 a 13. Negli ultimi 15 minuti il Castellana si fa sotto, risalendo bene il campo alla mano e andando vicino alla meta in un paio di occasioni, ma l'imprecisione e forse l'eccessiva frenesia nei pressi della linea meta rendono purtroppo vani gli ultimi sforzi. Da segnalare il subentro nel secondo tempo di ben tre giocatori dell'Under 18, Giovanni Nalon (2005), Jacopo Santinon (2006), e l'esordiente Raffaele Ferracin (2005). Le mete sono state segnate da Matteo Gazzola e Michele Scapin. I restanti tre punti sono arrivati dal piede di Rampa.

Classifica * Punti Mete P.Giocate P.Vinte P.Pareggiate P.Perse Punti fatti Punti subiti Punti Diff. Penalità
1RUGBY SAN DONA' SSD R.L.76961816026412483930
2MOGLIANO VENETO RUGBY S.S.D. A R.L.69751814045102842260
3ASD RUGBY FELTRE64761813055573082490
4BRIXIA A.S.D.62751812245413112300
5RUGBY ROVATO ASD61531813144683531150
6ASD RUGBY TRENTO484618918391351400
7ASD CASTELLANA RUGBY445618909408382260
8ASD RUGBY BELLUNO3749187011405457-520
9C.U.S. PADOVA ASD3648187011340467-1270
10BOTTICINO RUGBY UNION ASD2247183015338664-3260
11RUGBY VILLADOSE 76 ASD1943183015342532-1900
12SAN MARCO RUGBY VENEZIA MESTRE ASD122180018140724-5840

* Dati ottenuti dal sito www.federugby.it. Ultimo aggiornamento 2024-04-12 00:17:40.